México

Votan comisiones ordinarias de la Cámara de Diputados

Son 40; 11 más, hasta 5 de octubre

Ciudad de México, 30 de septiembre de 2021.- El Pleno de la Cámara de Diputados aprobó este jueves la integración de 40 comisiones ordinarias y en un transitorio dejó pendiente la conformación de 11 más, a la espera de que en el Senado de la República se avalen reformas a la Ley  Orgánica del Congreso General para la creación de esos grupos.

La minuta se aprobó con 433 votos a favor y 22 en contra. Movimiento Ciudadano reiteró su inconformidad con el reparto  de comisiones.

Los grupos de trabajo que quedaron pendientes de conformarse fueron Bienestar, Cambio Climático, Desarrollo Urbano, Diversidad, Juventud, Medio Ambiente y Recursos Naturales, Movilidad, Pueblos Indígenas y Afromexicanos, Reforma Política Electoral, Seguridad Ciudadana y Zonas Metropolitanas.

Dichas comisiones no podrán trabajar hasta que el Senado apruebe su existencia, lo que podría ocurrir hasta el martes 5 de octubre.

De conformidad con el acuerdo, las 40 comisiones ordinarias serán presididas de la siguiente forma:

1. Asuntos Frontera Norte, Teresita de Jesús Vargas Meraz (Morena)

2. Asuntos Frontera Sur,  Ismael Brito Mazariego (Morena).

3. Asuntos Migratorios, Rosa María González Azcárraga (PAN).

4. Atención a Grupos Vulnerables, Gabriela Sodi Miranda (PRD).

5. Ciencia, Tecnología e Innovación, Javier Joaquín López Casarín (PVEM).

6. Comunicaciones y Transportes, Víctor Manuel Pérez Díaz (PAN).

7. Cultura y Cinematografía,  Carlos Francisco Ortiz Tejeda (Morena).

8. Defensa Nacional, Ricardo Villarreal García (PAN).

9. Deporte, María José Alcalá Izguerra (PVEM)

10. Derechos de la Niñez y Adolescencia,  Ana Lilia Herrera Anzaldo (PRI).

11. Derechos Humanos, Nelly Minerva Carrasco Godínez (Morena).

12. Desarrollo y Conservación Rural, Agrícola y Autosuficiencia Alimentaria, María de Jesús Aguirre Maldonado (PRI).

13. Economía, Comercio y Competitividad, Jorge Ernesto Inzunza Armas (PAN).

14. Economía Social y Fomento del Cooperativismo,  María de los Ángeles Gutiérrez Valdez (PAN).

15. Educación, Flora Tania Cruz Santos (Morena).

16. Energía, Manuel Rodríguez González (Morena).

17. Federalismo y Desarrollo Municipal, Annia Sarahí Gómez Cárdenas (PAN).

18. Ganadería, María del Refugio Camarena Jáuregui (PRI).

19. Gobernación y Población,  Alejandro Moreno Cárdenas (PRI)

20. Hacienda y Crédito Público,  Luis Armando Melgar Bravo (PVEM).

21. Igualdad de Género, Julieta Kristal Vences Valencia (Morena).

22. Infraestructura, Reginaldo Sandoval Flores (PT).

23. Jurisdiccional, Jaime Humberto Pérez Bernabe (Morena).

24. Justicia, Felipe Fernando Macías Olvera (PAN).

25. Marina, Jaime Martínez López (Morena).

26. Pesca, diputada María del Carmen Bautista Peláez (Morena).

27. Presupuesto y Cuenta Pública, Erasmo González Robledo (Morena).

28. Protección Civil y Prevención de Desastres, Ana María Balderas Trejo (PAN).

29. Puntos Constitucionales, Juan Ramiro Robledo Ruiz (Morena).

30. Radio y Televisión, Luis Alberto Mendoza Acevedo (PAN).

31. Recursos Hidráulicos, Agua Potable y Saneamiento,  Rubén Gregorio Muñoz Álvarez (Morena).

32. Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias, Sonia Rocha Acosta (PAN).

33. Relaciones Exteriores, Alfredo Femat Bañuelos (PT).

34. Salud, Emmanuel Reyes Carmona (Morena).

35. Seguridad Social, Angélica Ivonne Cisneros Luján (Morena).

36. Trabajo y Previsión Social,  Manuel de Jesús Baldenebro Arredondo (Morena)

37. Transparencia y Anticorrupción,  Juan Carlos Romero Hicks (PAN).

38. Turismo, Yerico Abramo Masso (PRI).

39. Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación, Pablo Guillermo Angulo Briceño (PRI).

40. Vivienda, diputada Lilia Aguilar Gil (PT).

Categorías:México, Principal